Экс-посол США в России Майкл Макфол считает, что главная причина, которая привела к напряжению в отношениях между Москвой и Вашингтоном, заключается в стереотипах Кремля относительно возможностей Америки.

В интервью Радио Свобода Макфол заявил, что российский президент Владимир Путин отдает много власти силовикам. "Они считают, что мы, США, делаем многое, чтобы подорвать режимы, недружественные нам", - отметил Макфол.

Одним из таких стереотипов бывший посол назвал обвинения в том, что протесты в Москве в 2012 году организовал лично он при поддержке ЦРУ.

По словам Майкла Макфола, после переизбрания Путина президентом выяснилось, что у него и американского лидера Барака Обамы очень разные взгляды на мир.

Читайте также: Я мог бы поладить с Путиным: мультимиллиардер Дональд Трамп

Популярные статьи сейчас
Свет будут отключать на 6 часов, а об отоплении зимой и не мечтайте: украинцев серьезно предупредили Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики
Показать еще

"Представление Путина о мире не предполагают сотрудничества с США. Путин считает, что Соединенные Штаты мечтают захватить и ослабить Россию ", - говорит дипломат, отмечая, что Обама в международных контактах придерживается подхода, основанного на взаимной выгоде для каждой из сторон.

"И в этом - фундаментальная разница", - отметил Майкл Макфол.

Отношения между Москвой и Западом ухудшились в прошлом году, после российской аннексии Крыма.

Украина и Запад обвиняют Россию в поддержке пророссийских сепаратистов на Донбассе. Москва эти обвинения отвергает, заявляя, что на Донбассе нет русских военных, но есть "добровольцы".