"Укрбурштин" незаконным способом пытается присвоить 2,6 тонны янтаря.

Об этом на заседании Кабинета министров заявил глава МВД Арсен Аваков, передает РБК-Украина.

"За всю историю эта компания не добыла столько янтаря, как вчера задержали. Те чиновники, которые сейчас рассказывают о легальном происхождении этого бренда, "сидят на двух стульях" - государственных и частных компаний", - заявил он.

Аваков также потребовал уволить председателя местной райгосадминистрации Сергея Киркевича. Он по мнению главы МВД, после начала борьбы с нелегальной добычей янтаря возглавил этот процесс для собственной пользы.

В свою очередь премьер Арсений Яценюк выступил с требованием привлечь к ответственности чиновников, которые покрывают нелегальную добычу янтаря. Для этого он предложил создать отдельную группу.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

"Давайте привлечем также туда представителей СБУ, чтобы привлекать к ответственности как за незаконную добычу янтаря, так и возбуждать уголовные производства и привлекать к уголовной ответственности должностных лиц", - сказал Яценюк.

Читайте также: "Укрбурштин" заявляет, что изъятый янтарь - не контрабанда

Напомним, сегодня государственное предприятие "Укрбурштын" заявило, что будет через суд добиваться возвращения партии янтаря, которая, по их словам, была добыта законно.

Во вторник специальная группа МВД при участии Государственной фискальной службы изъяла в Ровенской области 2,6 тонны янтаря. Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что этот янтарь был добыт незаконно и готовился к контрабандному отправлению за границу.