Дата заседания, на котором будет рассматриваться жалоба от защиты Януковича, будет известна в только понедельник.

Об этом сообщает "Громадське".

"Подобное решение могло быть вынесено, если бы Янукович находился в международном розыске. Розыск был остановлен, не было оснований для вынесения таких решений. В случае отказа нашей апелляции, мы обратимся в Европейский суд по правам человека ", - отметил адвокат беглого президента Виталий Сердюк.

Он добавил, что Янукович не сможет присутствовать на допросе, который запланирован на 11 августа в Киеве.

Следствию Генеральной прокуратуры, по его словам, сообщили о наличии уважительных причин неявки на следственные действия.

Популярные статьи сейчас
Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики
Показать еще

"На повестку, которая была опубликована, мы также дадим надлежащий ответ ГПУ. Это будет сообщение о наличии уважительных причин неявки на следственные действия со ссылкой на статью 138 Уголовного кодекса", - отметил адвокат.

Читайте также: Интерпол будет искать Януковича еще по двум делам

Янукович, по его словам, не сможет появиться на допрос из-за угроз его жизни и здоровью.

Адвокат заявил, что его подзащитный готов давать показания по месту своего нахождения с помощью видеоконференции.

Напомним, Януковича вызывают на 11:00 11 августа в Генпрокуратуру. Он должен прийти к начальнику отдела ГПУ Юрия Безщасному для проведения следственных и процессуальных действий в уголовном производстве.