За время поочередного президентства-премьерства в России Дмитрия Медведева и Владимира Путина энергетический сектор РФ претерпел немало убытков, нефтегазовые компании дешевеют. И довольно часто это не зависит от циклических мировых тенденций, а исключительно от политики Кремля.

Об этом пишет авторитетное американское аналитическое агентство Business Insider.

"Если посмотреть на "Газпром" как на барометр судьбы России, то одна статистика говорит обо всем: в 2008 году компания имела рыночную стоимость 360 млрд долларов, сегодня стоит всего 55 млрд долларов", - говорится в статье. То есть, за последние семь лет ее стоимость упала почти в семь раз.

Проблемы в энергетическом секторе России имеют структурный характер. Сейчас крупнейшие в мире производители нефти несут убытки от падения ее стоимости. А Россия теряет не только в цене, но и теряет покупателей по политическим мотивам. Скажем, Евросоюз постепенно отказывается от российского газа из-за агрессии Кремля против Украины. Москва также теряет украинский рынок.

Читайте также: Соединенные Штаты усилили санкции против "Газпрома"

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Астролог увидел в мае "беду" для Украины Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Вскоре Россия почувствует еще один удар (эксперты оценили его в 34 млрд. долларов убытков), когда на нефтегазовый рынок должен вернуться Иран после снятия с него международных санкций. Иран - третий по величине в мире производитель природного газа - уже заявил о возможных поставках голубого топлива в Европу.

Вместо того, чтобы искать рынки сбыта и договариваться с существующими покупателями, "Газпром" неоднократно нарушал антимонопольное законодательство Европейского Союза. Поэтому в ЕС рассматривают вопрос о наложении штрафов на российскую компанию.

"Энергетика всегда была козырем Путина. Он был в состоянии использовать его, чтобы запугивать соседей для покорности, мог подкупить и шантажировать европейцев. Теперь этот козырь он быстро теряет", - говорится в статье.