Министерство внутренних дел Украины возбудило уголовное дело в отношении бывшего главы "Укртранснафты" Александра Лазорко.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил народный депутат от БПП Сергей Лещенко.

"Арсен Аваков начал уголовное производство по афер представителя Коломойского во главе государственной" Укртранснафты ". Могу представить, что Коломойский после этого займется шантажом Авакова и Народного фронта, включатся крупнокалиберные "ла***меты"на телевидении. Надеюсь, у Авакова хватит сил выстоять - тут я ему всегда союзник", - написал Лещенко.

По информации нардепа, в конце 2013 года "Укртранснафта" заключила договор о страховании на сумму 81,1 млн грн (из них 69,96 млн - с компанией "Кремень"), а в конце 2014 - на сумму свыше 80 млн грн. При этом по закону размер страхования не может превышать 1,5% от размера чистой прибыли, полученной за предыдущий отчетный год.

В 2013 году компания заработала 142,61 млн грн, а следовательно должна была потратить на страхование не более 2,14 млн грн. В 2014 прибыль составила 312,82 млн грн, поэтому могла заплатить страховщикам не больше 4,69 млн грн.

Популярные статьи сейчас
Тарологиня рассказала, справимся ли мы с российскими "Цирконами" 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Таким образом, за два года компания необоснованно переплатила 143,2 млн грн.

Читайте также: Жеваго через суд требует у Коломойского миллиард

Напомним, в начале августа собрание акционеров "Укртранснафты" решили не продлевать контракт с Лазорко. Он был отстранен наблюдательным советом "Укртранснафты" еще 19 марта. На его место назначили Юрия Мельника. Это привело к крупному скандалу с захватом офиса госкомпании в Киеве вооруженными людьми с участием тогдашнего губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского.