Украина, Германия и Франция должны четко скоординировать свои позиции и подходы в ходе переговоров в Берлине 24 августа, заявляет президент Украины Петр Порошенко.

"У нас очень много вопросов к России, в первую очередь, они касаются безопасности, а также экономической, гуманитарной, культурной сфер. В конце концов, мы должны обеспечить выполнение Россией мирных договоренностей", - сказал глава государства в Киеве, отвечая на вопрос зарубежных СМИ.

Он отметил, что Украина четко выполняет взятые на себя обязательства.

Относительно того, когда ожидать встречи в "нормандском формате" (при участии лидеров Украины, России, Германии и Франции), то Порошенко не исключил, что этот вопрос может стать одной из тем сегодняшних переговоров. Он также не исключил, что встреча в "нормандском формате" возможна в следующем месяце.

Читайте также: Порошенко озвучил потери украинской армии

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

"Украина до конца месяца открывает три гуманитарно-логистических центра, это значит, что Украина делает шаги, которые всему миру демонстрируют наши мирные намерения. Это обеспечивает нам мировую поддержку и международную солидарность. Таких шагов со стороны России мы не видим", - добавил президент.

Сегодня в Берлине состоятся переговоры Президента Украины Петра Порошенко с канцлером Германии Ангелой Меркель и Президентом Франции Франсуа Олландом. Они должны обсудить ситуацию на востоке Украины и имплементации минских соглашений.

Очередные минские соглашения предусматривают прекращение огня на востоке Украины, восстановление контроля над границей и отвода тяжелого вооружения. В то же время бои в Донбассе продолжаются, стороны обвиняют в нарушении перемирия друг друга.