Президент Украины Петр Порошенко считает, что для сохранения мира и укрепления деятельности ООН необходимо провести ее реформирование. Об этом он сказал во время выступления на Саммите по вопросам миротворчества, сообщает пресс-служба Главы государства.

"В эти дни мир серьезно обеспокоен увеличением числа беспорядков и насилия по всему миру и обоснованно ожидает большего участия Организации Объединенных Наций в восстановлении мира и безопасности. Я считаю, что ООН должна воспользоваться этой возможностью и решать текущие проблемы безопасности путем эффективного реформирования своих возможностей по поддержанию мира", - сказал Президент.

По мнению Порошенко, основой для таких изменений могли бы стать последние инициативы Генсека ООН, в частности, всеобъемлющий пересмотр архитектуры ООН по поддержке мира, а также доклад Независимой группы высокого уровня по миротворческим операциям.

Читайте также: Перед выступлением Путина в ООН вывесили "расстрелянный" флаг Украины

Президент также призвал страны-члены Генассамблеи ООН поддержать Украину, дав ей статус непостоянного члена.

Популярные статьи сейчас
Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов
Показать еще

"Если Украина получит место в Совете Безопасности на срок 2016-2017 годов на выборах, которые состоятся в течение нескольких недель, вопрос о консолидации деятельности ООН по поддержанию мира будет среди наших основных приоритетов", - сказал Порошенко.

Напомним, президент США Барак Обама во время Генеральной ассамблеи ООН напрямую обратился к руководству России с требованием "вернуться к дипломатии в украинском вопросе". Он также напомнил, что у США достаточно сил, чтобы защитить своих союзников и они готовы это сделать "немедленно, когда это понадобится".