В Госдуме РФ заявили, что виноват в катастрофе малайзийского "Боинга" в Донецкой области "не тот, кто сбил", а Украина, пишет УНИАН.

Об этом на заседании рабочей группы при председателе Госдумы РФ по правовому анализу законодательных процедур и принятых в Украине правовых актов заявил завкафедрой международного права МГИМО Александр Вылегжанин.

"Упоминалось о трибунале по катастрофе малазийского "Боинга", который пытается Украине сегодня организовать. Очевидно, и на это нужно уже сегодня готовить некоторый контрдокумент", - сказал он.

Читайте также: Международные эксперты установили личности причастных к катастрофе рейса MH17

"Мы считаем, что с точки зрения стандартов ИКАО ответственность за катастрофу самолета несет не тот, кто сбил, а несет государство, которое осуществляло проводку этого самолета", - добавил он.

Популярные статьи сейчас
Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Он отметил, что в данном случае речь идет о диспетчерах, которые "задавали высоту малазийского "Боинга" и маршрут, давали соответствующие указания".

Вылегжанин считает, что нужно подготовить такой документ, "чтобы показать, что ответственность за эту катастрофу, вне зависимости от того, кто сбил этот малазийский" Боинг ", лежит именно на территориальном на тот период суверене, который представлен в ИКАО". Он заявил, что "Донбасс точно в ИКАО не представлен".

Вылегжанин считает, что таким образом можно способствовать "консолидации международно-правовой позиции России".

Как известно, 17 июля 2014 года в небе над Донецкой областью поддерживаемые Россией террористы сбили самолет компании Malaysia Airlines, выполнявший рейс Амстердам - ​​Куала-Лумпур. Все находившиеся на борту самолета, - 298 человек - погибли.

Многочисленные расследования доказали, что выстрел был сделан из завезенной из России на Донбасс установки БУК.

Россия сначала заявляла, что малазийский "Боинг" был атакован украинским самолетом, потом в РФ появилась версия, что стрелял украинский БУК, однако называлась территория, которая все равно тогда находилась под контролем боевиков.