В помещении украинского Министерства иностранных дел появилась инсталляция в виде режиссерского стула для Олега Сенцова, который находится в российской тюрьме.

Об этом пишет ВВС.

В августе украинский режиссер, уроженец Крыма, получил в Ростове-на-Дону 20 лет заключения по обвинению в террористической деятельности.

Украина и Запад называют дело Сенцова политическим и требуют его освобождения.

Режиссерский стул для Сенцова поставили в торжественном подъезде МИД, через который проходят иностранные дипломатические делегации, приезжающие в Украину.

Популярные статьи сейчас
Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

"С сегодняшнего дня все иностранцы, которые будут посещать МИД для проведения переговоров, всех уровней, включая министров иностранных дел, будут проходить мимо режиссерского стула Олега Сенцова", - сказал журналистам посол по особым поручениям МИД Дмитрий Кулеба.

По его словам, инсталляция будет напоминать о том, что "Олег Сенцов должен сидеть не на скамье в российской тюрьме, а на режиссерском стуле и снимать кино".

Читайте также: На "Молодости" презентуют фильм российского документалиста о Сенцове

Российские правоохранители задержали Олега Сенцова в Крыму весной 2014 года, после аннексии полуострова.

Его обвинили в создании террористической организации, связанной с "Правым сектором" и в других преступлениях.

По словам представителя МИД Украины, Олег Сенцов, вместе с Надеждой Савченко, Николаем Карпюком входит в число десяти украинских политических заключенных, которых удерживает Россия.