"Предупреждение для побега", "псевдоборьба с коррупцией", "смех и только", "клоуны из фрик-шоу" - так отреагировала украинская блогосфера на попытку вручить повестки трем депутатам "Оппозиционного блока". В результате следователей выставили из зала Верховной Рады, а представители трех фракций показательно покинули Согласительный совет, который определял повестку нардепов на неделю.

"Знай" собрал лучшие произведения и шутки соцсетей.

Борис Филатов, депутат фракции УКРОП

(За два часа до появления представителя Генпрокуратуры в Верховной Раде - ред.)

Только что позвонил адвокат Корбана. Говорит, что его набрал сотрудник СБУ, который принимал участие в следственных действиях в Днепропетровске. Предложил передать любую информацию по преступлениям Вилкула. Теперь они якобы будут им заниматься.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Следите за информационным пространством. Сейчас пойдет шум о начале посадок Оппоблока. Но только патриотов режим бросает за решетку, а с коллаборационистами будет бороться по телевизору.

Татьяна Васильева, журналистка

Офигеть, как беспощадно. Торжественная доставка повестки Новинскому на согласительный совет, куда он сроду не ходил, напомнила мне школьных времен анекдот о том, как чукотские киношники снимали свою версию "Молодой гвардии".

- А Вадима Новинский дома?

- Нет. А что нужно?

- Передайте, что приходило гестапо, сердилось очень.

Клоуны. Просто клоуны. Они теперь будут эту повестку носить туда-сюда до тех пор, пока Новинский не догадается, что ему пора в Борисполь. А потом скажут, что не имели права его задерживать. 500 альфовцев - это только для особых случаев.

Семен Семенченко, депутат фракции "Самопомощь"

Если хотите показать, что дошла очередь до регионалов и есть что предъявить - вносите представление о снятии неприкосновенности и аресте как по Мельничуку и Мосийчуку. Пока складывается впечатление, что снова держат народ за идиотов. Клюеву дали убежать, после внесения представления без задержания и ареста. За Новинским пришли - предупредить, чтобы он тоже сбежал? Заканчивайте клоунаду, граждане "борцы с коррупцией", и начинайте работать без двойных стандартов. Имитацией мы уже все сыты по горло!

Максим Бутченко, журналист

Представляю совещание в МВД по Новинскому и Королевской. Усатый, толстый полковник нависает над столом. - Нам нужно срочно кого-то допросить. Хоть черта лысого, но чтобы с ОппоБлока, - говорит он горстке сотрудников. - А давайте допрос не допрашивая, ну типа, мы пришли, а их нет, а на нет и суда нет, - сказал худощавый начальник отдела главного следственного управления. - Сынок, это гениально! - прогремел полковник, - Вот ты и пойдешь. Как твоя фамилия? - Смех, - ответил начальник.

- Ну Смех, да и только, - пробормотал в усы полковник, звоня в АП, что задание выполнено.

Юлия Тимошенко, лидер фаркции "Батькивщина"

"Это шоу и псевдоборотьба с коррупцией. Вместо обсуждения вопросов уменьшения тарифов и повышения зарплат и пенсий. Это просто предупреждение этим депутатам: "Оставляйте страну, потому что нас дожали и мы действительно вас посадим". Это фарс, который унижает страну.

Евгений Будерацкий, журналист

- Добрый день, а гражданин Новинский здесь работает? - спрашивает милиционер у Гройсмана.

- Да, но сегодня его нет, - отвечает спикер.

- Как обидно.

- А вы что-то хотели? Может ему что-то передать?

- Скажите, что к нему друзья из милиции приходили. Повестку приносили. Типа, сажать будем (подмигивает)

- Почему же вы раньше не сказали. Мы бы его предупредили, он бы еще сегодня в праздничном пришел (подмигивает).

Вадим Карасев, политолог

Повестки депутатам "Оппозиционного блока" - попытка власти показать, что они выдерживают баланс в противостоянии политико-олигархических сил. Политическая цель - достигнута, обществу напомнили, что дела по Януковичу не закрыть и в любое время могут использовать для давления на депутатов.

Роль Гройсмана - выступить защитником депутатов. Он сделал то, что и было запланировано, другое дело - насколько хорошим актером он оказался, учитывая непонятную реакцию на речь представителя Генпрокуратуры.

Роман Шрайк, блогер

Когда на заседание Согласительного совета приходит следователь МВД с повесткой на допрос для Новинского, которого на этом заседании нет и не было, то что он там делает? Новинского ищет? Нет, он ищет внимания телезрителей и прессы. И находит.

Значит, цель какая? Правильно, сделать шоу. Удивительно, что они к Шустеру на эфир не пришли, наверное, не захотели до пятницы ждать.

Поэтому, если вы радуетесь, что происходит, как будто раньше не радовались шоу с Ефремовым, Кернесом и Клюевым, то понимайте хотя бы, что вы радуетесь клоунаде, призванной замылить вам глаза.

Олег Ляшко, лидер фракции Радикальная партия

Только Порошенко и Гройсман устроили очередной спектакль в парламенте. На заседание Согласительного совета пришел следователь Генпрокуратуры и с разрешения Гройсмана пытался вручить повестки на допросы ряда депутатов. В знак протеста против своевольных действий власти представители фракций Радикальной партии, взаимопомощи и Родины покинули заседание согласительного совета.

Такого произвола властей не было во времена Януковича. Подобными действиями Порошенко пытается запугать членов парламента.