Парламент Украины изменил антикоррупционные законы настолько, что они потеряли свою суть. Об этом заявил министр юстиции Украины Павел Петренко в эфире одного из украинских телеканалов в пятницу вечером, передает УНН.

"Очень печально, что фактически накануне годовщины Революции Достоинства, этот парламент показал себя очень плохо в части выполнения обязательств даже не перед Европой, а украинскими гражданами. За этот год была проведена огромная работа по подготовке к отмене виз с ЕС. Практически - осталось сделать несколько небольших шагов: принять ряд законов, которые готовились в течение последних нескольких месяцев с депутатами. За эти законы не проголосовали", - сказал Петренко.

По словам министра, Верховная Рада провалила свое "домашнее задание".

"Так получается, что когда в парламент попадают антикоррупционные законы, депутаты начинают очень сильно нервничать. Часть антикоррупционных законов была настолько изменена, что они теряли свою суть. И это делали представители коалиции, которые вносили поправки в законы. Это означает только одно - Верховная Рада провалила свое "домашнее задание" по безвизовому режиму ", - уверен Петренко.

Министр отметил, что критическим днем ​​будет 10 ноября.

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Читайте также: Украине не отменят визы без принятия законов - Юнкер

"Парламент должен проголосовать за эти законы до 10 ноября, когда должна состояться коммуникация между представителями Еврокомиссии и украинской стороной. Сейчас мы, совместно с МИДом, ведем переговоры с европейскими коллегами для того, чтобы нам дали еще несколько дней на следующей неделе. И критическим днем будет вторник, когда парламент соберется на сессионный день. Есть шанс, если на то будет здравый смысл и воля депутатов, что во вторник эту ситуацию парламент сможет исправить ", - подчеркнул Петренко.

Напомним, накануне президент Украины Петр Порошенко обращался к депутатам и главам политических сил с просьбой поддержать законопроекты по либерализации визового режима с Европейским союзом. С таким же призывом к парламентариям обратился премьер-министр Украины Арсений Яценюк.