Президент Украины Петр Порошенко отменил люстрации экс-министра обороны Михаила Коваля.

Глава государства подписал указ № 229/2015 о неприменении запрета занимать должности, по которым осуществляются меры по очистке власти (люстрации).

Он обнародован на сайте президента.

"Удовлетворить согласовано с Комитетом Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны ходатайство Министра обороны Украины относительно неприменения предусмотренной частями третьей, четвертой статьи 1 Закона Украины "Об очистке власти" запрета занимать должности, в отношении которых применяются меры по очистке власти (люстрации), к генерал-полковнику Ковалю Михаилу Владимировичу", - говорится в документе.

Коваль в настоящее время находится на посту первого заместителя секретаря СНБО.

Популярные статьи сейчас
Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Напомним, в январе Верховная Рада поддержала изменения в закон о люстрации. Они предусматривают единоличное право президента отменять люстрацию в отношении высших военных и силовиков. Данный закон будет действовать до принятия основных поправок в закон о очистки власти.