После конституционной реформы в Украине появятся общины, уезды и регионы. Об этом заявил председатель Конституционной комиссии, спикер Владимир Гройсман.

"Мы сегодня определили, что распределение полномочий будет происходить с самых низов, с базового уровня. Также есть предложения по названиях: общины, уезды и регионы, которыми являются области, в частности и Автономная республика Крым", - подчеркнул спикер после заседания комиссии

Ранее Гройсман пообещал депутатам ввести принцип повсеместности местного самоуправления.

Читайте также: Сепаратисты признали Крым частью Украины

После реформы Украина будет разделена на девять регионов:

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

- Полесский: Волынская, Ровенская, Житомирская области
- Карпатский: Львовская, Ивано-Франковская, Закарпатская, Черновицкая области
- Подольский: Тернопольская, Хмельницкая, Винницкая области
- Киевский: Киевская, Черниговская, Черкасская, Кировоградская области
- Слобожанский: Сумская, Полтавская, Харьковская области
- Приднепровский: Днепропетровская, Запорожская области
- Донецкий: Луганская и Донецкая области
- Причерноморский: Одесская, Николаевская, Херсонская области
- Автономная республика Крым

Второй уровень - уезд. Нынешние районы в областях тоже укрупнят. На их месте появятся 100 новых районов (округов, уездов).

Третий уровень - территориальная община (волость). В составе округов (уездов) должно появиться 750 новых территориальных общин.

Глав администраций заменят государственные чиновники - так называемые префекты. Одна из главных задач префекта – контроль за работой органов местного самоуправления.

Префекта будет назначать президент по представлению правительства. Этот человек должен иметь специальное образование, подготовку и пройти строгий отбор.

Еще одна особенность будущих префектов – политическая нейтральность. Этим чиновникам будет запрещено состоять в какой-либо партии, а также баллотироваться на любые политические должности.