Президент Петр Порошенко поставил свою подпись под законами о декоммунизации. Сделал он это в последний день, отведенный ему для подписи регламентом.

Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко на странице в Фейсбук.

Он отметил, что Украина сделала "еще один гигантский шаг в будущее".

Согласно законам, запрещена советская символика и осужден коммунистический режим. Также будут открыты архивы советских спецслужб, а УПА и другие организации будут на официальном уровне признаны борцами за независимость страны.

Глава государства также заявил, что в ближайшее время в Верховную Раду будет подан законопроект, который усовершенствует нормы ответственности за его нарушение.

Популярные статьи сейчас
Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

"Законы подписаны - декоммунизация началась. Идейная основа для демократической трансформации страны и реинтеграции в Европу заложена на институциональном уровне. Но ее осуществление возможно только нашими совместными усилиями. Поэтому по коням, друзья!" - отметил на своей странице в Фейсбук председатель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

Он сообщил, что будет готовить перевод текстов законов на английский язык.

"Кстати, КПУ и другие левые теперь не смогут принять участие в ближайших местных выборах. Если только не откажутся от своей фирменной символики. Победа как она есть", - замечает политический эксперт Тарас Березовец.

Напомним, что 9 апреля парламент поддержал закон об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов. Он также запрещает их пропаганду и символику. Еще Верховная Рада принял закон, который откроет доступ к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима за период с 1917 по 1991 год.