Украина требует от России в суде около 1 трлн. грн. за потерю предприятий в аннексированном Крыму.

Об этом заявляет первый заместитель министра юстиции Наталья Севостьянова во время брифинга в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".

Сумма убытков с самого начала, по ее словам, колеблется в районе одного триллиона гривен. Однако на сегодняшний день эта сумма уточняется.

Севостьянова отмечает, что в иске фигурируют около 4 тыс. предприятий, которые находятся в Крыму.

Читайте также: Рада разорвала пять соглашений с Россией

Популярные статьи сейчас
Астролог увидел в мае "беду" для Украины Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков В Украине готовится революция в жилищной сфере
Показать еще

Список может быть расширен из-за постоянных уточнения прав собственности на заявленные в исках компании.

Заместитель министра юстиции Антон Янчук сообщил, что пока сложно назвать точную сумму претензий. В дальнейшем будет уточняться формат компенсаций и список утраченных активов, которые будут компенсироваться.

Напомним, Минюст в прошлом году начал судебную тяжбу. Ведомство подало первый иск против России в Страсбургский Европейский суд по правам человека. Убытки от аннексии Крыма правительство оценило в 1,18 трлн. грн.

Эксперты утверждают, что судебные споры с Россией могут значительно расшириться за счет исков в Международный трибунал по морскому праву, Международный суд ООН, Арбитражный институт Стокгольмской торговой палаты и за счет штрафов Государственной авиационной службы Украины.