Год назад в Украине прошли выборы. В одном туре большинство украинцев избрала своим президентом Петра Порошенко. Владелец корпорации "Рошен" и до этого был публичным лицом - сейчас за его действиями и жизнью следят не только в Украине, но и в мире.

"Знай" собрал 10 малоизвестных фактов из жизни Президента.

1. Родина

Враги действующего президента очень часто утверждают, что никакой он не Порошенко, а настоящая фамилия Петра Алексеевича - Вальцман. Ходят разные слухи и версии относительно изменения фамилии. Самая популярная из них: отец Петра Порошенко Алексей взял фамилию жены.

Алексей Порошенко родился в селе Сафьяны,Измаильского района Одесской области. На момент рождения его отца этот регион был Румынией. "Знай" выяснил, что в Сафянах до сих пор стоит родительский дом семьи Порошенко. Еще в советское время дом купила соседка семьи Порошенко - Вера Якименко.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Астролог увидел в мае "беду" для Украины Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

"Хорошо помню бабушку и дедушку президента - Ивана и Елену, мы у них потом дом купили за 9 тыс. рублей. Здесь, по соседству с нами жила и сестра Алексея Ивановича, Вера", - рассказала женщина.

В Сафьянах утверждают, что старожилы помнят еще и старших Порошенко - фамилия в селе распространеннае. Но никто из родных гаранта ее никогда не менял.

2. Онищенко

Мама Петра Порошенко также родилась в Измаильском районе - в соседнем селе с Сафьянами - Матроске, но там ее уже не помнят. Евгения Сергеевна Онищенко вышла замуж за Алексея Порошенко и уехала с ним в Болград. Ее брат погиб в войну, сестра также уже ныне покойная.

3. Строгий папа

Петр Порошенко родился в Болграде. Его отец в то время работал в управлении сельского хозяйства, а мама - бухгалтером. Алексею Порошенко дали трехкомнатную квартиру практически в центре города. Двухэтажный дом в аварийном состоянии стоит до сих пор. В квартире живет бывший сосед Порошенко - Степан Фазлы.

"Алексей Порошенко был строгим - и на работе, и в семье. Но справедливым. Мы жили с ними по соседству, все праздники вместе праздновали. И сыновей воспитывал он строго. Евгения Сергеевна была мягкой женщиной, хорошей хозяйкой ".

4.Школа №2

Петр Порошенко первые два года учился в Болграде. В городке 2 школы - Петр Алексеевич пошел в школу №2. Зачислили его 1 сентября 1972 и отчислили оттуда 28 августа 1974 в связи с переездом. Одноклассники тепло вспоминают маленького Петра Порошенко - вспоминают, как угощал их конфетами. Учительница Лариса Кучумова характеризует его как внимательного и спокойного мальчика. Добавляет, что в детстве гарант не любил молоко.

5. В Молдавию из-за детских шалостей

Семья выехала в Молдавию. Старожилы вспоминают, что Алексею Порошенко пришлось покинуть Болград через старшего сына - Михаила. Тот подрался в школе с мальчишками. Местные утверждают, будто-бы возник скандал, из-за чего семья переехала.

Читайте также: "Много шума и пыли, а на выходе - ноль": кадровая политика Порошенко

6. Семейная тайна

О брате Петра Порошенко - Михаиле публично почти никто из Порошенко комментариев не дает. Приближенные к семье люди объясняют, что для всех это очень болезненная тема. Официальная дата гибели Михаила - 25 августа 1997 года. Говорят, что он попал в ДТП, но подробности не разглашаются. Еще одна версия: в то время молодой бизнесмен поехал на переговоры в Крым и там был убит известной бандой "Башмаки".

7. Первые шаги

Первый бизнес в начале 90-х годов, который создал Порошенко, сервисный центр. Фирма помогала заключать и контракты, акцент делали на зарубежных. Позже в интервью партнеры по бизнесу вспоминали:

"Мы умели заключать контракты так, чтобы заплатили. За это брали 0,5 - 1,5%".

Затем Петр Порошенко начал закупать дефицитные товары - в частности, какао-бобы и специи, которых в то время очень не хватало на производстве.

8. Марина Порошенко - из Липецка

Отец Марины Порошенко - Анатолий Переведенцев, старый партийный работник. В советское время занимал должность первого заместителя министра здравоохранения УССР. В те времена говорили, что тесть помог зятю с нужными контактами в бизнесе. Сам Переведенцев родом из города Липецк, где работает кондитерская фабрика "Рошен". Там же родилась и сама Марина Порошенко. Губернатор Липецкой области Олег Королев заявил, что Марина Порошенко родилась в Липецке на улице Желябова, а сам он прекрасно знает семью Порошенко.

Читайте также: Половина украинцев не довольны деятельностью Порошенко

9. Рошен

Корпорация "Рошен" один из крупнейших мировых производителей сладостей. Кроме украинских фабрик, в корпорацию входит печально известные фабрики в России, а также в Литве, Венгрии, Казахстане и Китае.

Только за 2014 украинский "Рошен" принес владельцу 640 млн. долларов прибыли. Состояние Петра Порошенко СМИ оценили в 1,3 млрд. долларов.

10. Новое Межигорье

Имение Петра Порошенко находится в селе Козин Обуховского района - стоит первым в ВИП-районе, по улице Луговой. Когда-то здесь находилась база отдыха "Чайка", где отдыхали сотрудники фабрики имени Карла Маркса. Сейчас фабрика принадлежит корпорации "Рошен", а на месте базы выстроили имение.

В усадьбе Порошенко есть центральный дом площадью 2000 м. кв., несколько гостевых домиков, помещение для охраны и персональная церковь. Соседи Порошенко утверждают, что ранее несколькометровый забор был ниже, но пару лет назад владельцы сделали надстройку - из-за чрезмерного интереса со стороны общественности к личной жизни Порошенко.

Соседи положительно отзываются о семье. Утверждают, что по-соседски владельцы имения разрешают подключиться к собственной сети при необходимости. Недостроенный коттедж напротив дома президента можно приобрести за 450 тысяч долларов.