Министерство внутренних дел подало в суд 110 ходатайств об аресте недвижимости, принадлежащей компаниям группы Ostchem бизнесмена Дмитрия Фирташа.

Об этом сообщает глава МВД Арсен Аваков на своей странице в Facebook.

"В продолжение обеспечения интересов государства следствием установлены сведения о недвижимом имуществе и земельным участки, принадлежащим предприятиям группы компаний Ostchem. На данный момент, с целью наложения ареста на объекты недвижимости в суд нами было направлено 110 ходатайств. В пятницу в обеспечение исков государства - арест наложен уже на 46 объектов ", - говорится в сообщении.

Читайте также: Список врагов прессы возглавили Ярема, Коломойский и Фирташ

Министр уточнил, что согласно обвинениям МВД, компании нанесли ущерб государству в сумме более 5,7 млpд гpн. В тoму числе долг госкомпаниям 3,3 млpд гpн и нeдополучение дoхoдов нa cумму около 2,4 млpд гpн.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Астролог увидел в мае "беду" для Украины Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Также он напомнил об арестованном ранее газе.

"В рамках обеспечения интересов государства, ранее нами были уже арестованы 499 тыс. кубов природного газа, находящегося в хранилищах" Укртрансгаза "и принадлежащего предприятиям Ostchem (решение суда от 30 апреля 2014)", - добавил он.

Напомним, ранее премьер-министр Арсений Яценюк обвинил бизнесмена Дмитрия Фирташа в нежелании заплатить 6 млрд грн долга за газ на подконтрольных ему "Ривнеазот" и "Азот" (Черкассы).

"Эти заводы закрыты по той простой причине, что эта организованная преступная группировка должна государству 6 млрд грн. Если компании не рассчитаются за газ с НАК, эти компании перейдут в госсобственность", - сказал премьер.

Он также призвал Федерацию работодателей, возглавляемую Фирташем, сменить руководство и уйти из-под контроля Сергея Льовочкина.