Белорусский правозащитник Олесь Беляцкий считает, что демонстрации в Армении вызваны политическими факторами. Люди вышли протестовать против засилья российского капитала в этой стране.

А разгоном демонстрации в Ереване руководили из Кремля, сказал вице-президент Международной федерации прав человека в интервью Радио Свобода.

Он обратил внимание, что любые, казалось бы, сугубо экономические акции всегда имеют политический подтекст.

Правозащитник напомнил, что люди в Армении протестуют против повышения цен на электроэнергию, которое произошло фактически в виде ультиматума со стороны российской компании, владеющей армянским энергетическим комплексом.

"Получается, что руководство Армении поддержало российскую сторону, а граждане выступили против такой зависимости от России", - говорит Беляцкий.

Популярные статьи сейчас
Daewoo Lanos "Next-Gen": новая версия народного автомобиля влюбляет в себя с первого взгляда Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Есть чем гордиться: как выглядит первый украинский внедорожник, который путают с иномаркой Киевстар внезапно меняет тарифы: что касается всех абонентов
Показать еще

Поэтому, по его мнению, власти Армении останавливали протест "под полным контролем российских спецслужб". Об этом, считает правозащитник, могут свидетельствовать и слова представителя российского президента Дмитрия Пескова, который сказал, что Россия очень внимательно следит за тем, что происходит в Ереване.

"Это свидетельствует о том, что российские власти рассматривают Армению как подконтрольную страну, а методы подавления гражданской активности диктуются армянскому руководству из Кремля", - сказал Олесь Беляцкий.

Читайте также: Армянская власть наступает на грабли Януковича - Рубен Меграбян

В столице Армении Ереване полиция рано-утром во вторник, 23 июня, силой разогнала демонстрантов против повышения цен на электроэнергию. При этом были задержаны 237 человек, также сообщали о 18 или 25, по разным данным, пострадавших. Среди тех, кого била и задерживала полиция, были и журналисты, в частности, корреспонденты Радио Свобода.

После этого в Ереване собралась новая демонстрация. Также акции протеста проходят и в других городах Армении.