Отныне каждый гражданин сможет ознакомиться с засекреченными ранее досье на свою семью, своих друзей и коллег. Пока Украина разрабатывала и принимала закон об открытии архивов советских спецслужб, Россия наоборот их закрывала. Теперь российская власть закрыла их не только для иностранцев, но и для своих граждан.

Об этом сообщает "Кyiv1".

Теперь историки и политологи из разных стран мира будут приезжать в Украину, чтобы поработать с открытыми архивами. Они будут посещать, прежде всего, украинскую столицу, где хранится самый большой массив документов в архивах. Поэтому Киев может стать "научной столицей" Восточной Европы.

Открытие архивов советских спецслужб имеет важное значение для украинской исторической науки и ее интегрирования в европейское научное пространство. Она первой, из постсоветских стран открыла свои архивы.

Однако на местных выборах, которые пройдут осенью, оппоненты могут использовать информацию с архивов как компромат друг против друга.

Популярные статьи сейчас
Война не закончится ни в 2024, ни даже в 2025: победительница "Битвы экстрасенсов" рассказала про выход на границы 1991 года Некоторым пенсионерам выплатят деньги за старые "недочеты" Смешайте бананы со сметаной и получится торт, лучше Наполеона: рецепт без выпечки Киевстар внезапно меняет тарифы: что касается всех абонентов
Показать еще

Читайте также: "Оппозиционный блок" запугивает Киев Гаагским трибуналом

Снятие грифа "секретно" с архивных документов "попортит нервы" представителям Оппозиционного блока и новосозданного левого союза Петра Симоненко - Наталии Витренко. Эксперт Игорь Лосев не исключает, что именно нынешняя оппозиция будет искать в открытых архивах документы, компрометирующие политиков и общественных деятелей. Особенно тех, которые считаются украинскими патриотами, а то и националистами или радикалами.

Директор архива СБУ Игорь Кулик отметил, что "мы открыли архивы не для мести или личных реваншей, а ради справедливости".