Флот Военно-морских сил Украины до 2020 года планируют увеличить втрое.

Об этом на брифинге сообщил первый заместитель начальника штаба командования ВМС ВС Украины контр-адмирал Дмитрий Таран, сообщает УНИАН.

Таран отметил, что 75% военного флота Украины потеряла из-за агрессии России в Крыму, и сейчас ВМС насчитывают около 40 единиц.

"Они морально устарели, половина нуждается в ремонте", - сказал контр-адмирал, уточнив, что количественный состав увеличится не только за счет боевых кораблей, но и вспомогательного флота.

Он напомнил, что в апреле президент Петр Порошенко распорядился разработать концепцию возрождения национального флота. Командование ВМС провело ряд круглых столов, семинаров, в том числе, с участием представителей Министерства обороны и стран-членов НАТО, которые помогли в разработке модели концепции развития ВМС.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

Читайте также: Украинский фрегат напугал российский сторожевой корабль

"Проведены анализы военно-социальной обстановки в Украине, в Черноморском и Азовском регионах. Определены угрозы национальным морским интересам Украины и определены модели. За основу взяты модели развития военно-морских флотов передовых стран мира", - заявил Таран.

"До конца 2017 года планируем получить новый корабль - корвет "Владимир Великий", который строится в Николаеве, на Черноморском судостроительном заводе", - сказал Таран.

Как рассказали ранее в Генштабе, в Крыму остаются 35 единиц украинского флота, заблокированных Россией.