Депутат Верховной Рады Олег Ляшко намеренно создает препятствия в расследовании уголовного дела Сергея Клюева. Он против того, чтобы Клюеву инкриминировали еще одно преступление.

Об этом заявил Генеральный прокурор Виктор Шокин.

"Ляшко говорит, что я виновен в побеге Клюева. Но вспомним случай, когда Ляшко с трибуны парламента заявил о том, что его фракции предлагали 50 млн долларов, чтобы она не голосовала за разрешение привлечь к ответственности Клюева. Мы сразу же открыли уголовное производство по данному факту", - рассказывает генпрокурор.

По его словам, правоохранители уже более пяти раз приглашали Ляшко дать показания. Депутат обещал, что придет на допрос. Следователь ждал несколько дней, но Ляшко так и не появился.

"Тем, что он не приходит на допрос, Ляшко препятствует тому, чтобы мы инкриминировали Клюеву еще одно тяжкое преступление", - считает Шокин.

Популярные статьи сейчас
ТЦК ждет коллапс: сроки поставили в тупик Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone 
Показать еще

Без допроса Ляшко прокуратура не может принять решение по этому уголовному делу. Поэтому Генпрокуратура направила письмо председателю Верховной Рады Владимиру Гройсману и в аппарат парламента, но никакого ответа не получила.

Читайте также: Ляшко призвал освободить Шокина с должности Генпрокурора

Напомним, что 3 июня с Сергея Клюева сняли неприкосновенность и обвинили в совершении преступлений по статьям: мошенничество; присвоение и растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением; и злоупотребление властью или служебным положением.

В то же день Клюев предпринял попытку бежать из страны, но в аэропорту "Борисполь" его задержали сотрудники Госпогранслужбы.

Из-за того, что Сергей Клюев не пришел на допрос, СБУ начала его розыск на территории страны. Генпрокурор добавил, что с 11 июня розыск также является международным.