В большинстве случаев проблемы работы военной техники в зоне АТО связаны не с качества сборки на "Укроборонпроме", а с неумелой эксплуатацией.

Об этом заявил первый заместитель генерального директора ГК "Укроборонпром" Сергей Пинькас.

"Менее 5% от общего количества - это проблемы, касающиеся производства, все остальное - это проблема эксплуатации техники", - говорит он.

Заместитель гендиректора "Укроборонпрома" жалуется, что солдаты совершенно не умеют использовать предоставленное им вооружение.

"Они не понимают, как эксплуатировать пушку, она заедает, она не работает, но это не вопрос плохого качества. Они садятся в БМП, соответствующим образом не включив там масляный насос, они делают так, что эта БМП больше не работает", - рассказывает он.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Читайте также: США передадут Украине еще 100 броневиков Humvee

По мнению Сергея Пинькаса, эксплуатировать ту или иную единицу техники необходимо в тех условиях, для которых она создана.

"Мы предлагали 24 образовательные программы, чтобы за две недели до сдачи техники приезжали, учились, и забирали ее уже обученные", - сказал чиновник.

Напомним, что ранее ГК "Укроборонпром" отправил украинской армии БТРы, которые почти сразу сломались. Из 20 единиц на ходу осталось лишь 18.