Судимый в 2001 году по статье "Посягательство на конституционный строй" Юрий Петровский стал депутатом городского совета Запорожья. Также в 2014 году он возглавлял так называемое "народное ополчение".

Об этом сообщает Громадське ТВ.

"В 2001 году газета" Сегодня "со ссылкой на пресс-службу СБУ писала о заговоре с целью организации государственного переворота, которую раскрыли в 2000 году. Ее участники "целенаправленно готовились к свержению конституционного строя в стране", - говорится в сообщении.

Читайте также: Россиянина посадили на два года за намерение вступить в "Правый сектор"

Согласно информации, задержанные "вели формирования боевых групп, выясняли дислокацию воинских частей и мест хранения оружия, продумывали способы его захвата.

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов
Показать еще

Также, они определили перечень объектов для проведения диверсий и терактов. Петровского тогда привлекли к уголовной ответственности.

Теперь он стал депутатом, поскольку в Украине закон не запрещает быть депутатом городского совета человеку, который имеет судимость.

В прошлом году Петровский возглавлял так называемое "народное ополчение" и даже был его координатором. Он осуждал Майдан и публично сжег куклу с фото Степана Бандеры.

Когда участников "ополчения" набирали через форумы, там были указаны телефоны нового депутата Запорожского горсовета.