Украинская летчица Надежда Савченко обратилась с ходатайством, чтобы ее дело рассматривалось судом присяжных.

Об этом Русской службе Би-би-си рассказал адвокат Марк Фейгин.

По российским законам дело Надежды Савченко не может рассматриваться судом присяжных. В 2013 году было принято поправка к уголовно-процессуальному кодексу, по которому если обвиняемому не угрожает пожизненное заключение, дело должно рассматриваться в районном суде, то есть без присяжных.

По нормам Уголовного кодекса РФ, пожизненное лишение свободы не применяется к женщинам, лицам моложе 18 лет и старше 60.

Адвокаты Надежды Савченко неоднократно подчеркивали, что считают это гендерной дискриминацией.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Астролог увидел в мае "беду" для Украины Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Читайте также: Защита Савченко начала публиковать материалы уголовного дела

Марк Фейгин объясняет, что ходатайство нужно для того, чтобы впоследствии обратиться к российскому конституционному суду и обжаловать эту, по его мнению, несправедливую норму.

"Нам нужно затем и в Европейском суде по правам человека доказать, что Савченко не только не виновата, но и была лишена многих конституционных прав", - пояснил адвокат.

В четверг, 2 июля, Надежда Савченко и ее защита подписали документы о завершении процедуры ознакомления с материалами уголовного дела.

В России украинскую летчицу обвиняют в причастности к убийству двух журналистов. Сама Надежда Савченко отрицает свою вину.