Россиянин Владимир Шпиталев попросил генпрокурора Юрия Чайку проверить законность действий в 1918 году Всероссийского центрисполкома советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов и Совета народных комиссаров по разгону Всероссийского учредительного собрания.

Об этом пишет УНИАН.

"Пришел в общественную приемную Генпрокуратуры подать заявление о проверке законности разгона Учредительного собрания и создания в итоге РСФСР", - сообщил он на своей странице в Facebook.

Читайте также: Россия хочет перекроить границу с Украиной

Заявитель просит Генпрокуратуру дать эти разъяснения в связи с тем, что ранее она приняла решение о незаконности вхождения Крымской области в состав Украинской ССР в 1954 году, а также начала проверять законность признания независимости Литовской, Латвийской и Эстонской ССР.

Популярные статьи сейчас
Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

"Как известно, Учредительное собрание было избрано в ходе демократического народного волеизъявления, 06.01.1918 года им была провозглашена Российская Демократическая Федеративная Республика. Однако в тот же день силами, подконтрольными ВЦИК и СНК, работа Всероссийского учредительного собрания была насильственно прекращена, а ВЦИК опубликовал текст "Декрет о роспуске Учредительного собрания", - говорится в обращении к российской прокуратуры.

Шпиталев попросил проверить законность создания ВЦИК, который принял решение о разгоне Учредительного собрания, а также проверить законность создания СССР и РСФСР с учетом силового разгона Учредительного собрания и создания Российской Демократической Федеративной Республики.