Народные депутаты Мустафа Найем, Сергей Лещенко и Юрий Левченко отправили Президенту официальный запрос с требованием не награждать главу Центральной избирательной комиссии Михаила Охендовского орденом Ярослава Мудрого V-й степени.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил Мустафа Найем.

Нардеп считает, что сам факт такого указа бросает тень на главу государства и его администрацию.

"Господин Охендовский в свое время защищал победу Виктора Януковича в 2004 году, попал в комиссию по квоте Партии регионов, неоднократно закрывал глаза на явные факты нарушения избирательного законодательства во время местных выборов 2010 года, парламентских выборов 2012 годов и довыборах в 2013 году", - отметил Найем.

Запрос будет направлен к главе государства в случае, если соберет в поддержку 226 депутатских голосов.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Читайте также: Коалиция в Раде трещит по швам. Закон о прокуратуре не проголосували с 6 попыток

Найем сообщил, что обратился к главе Администрации президента Борису Ложкину с просьбой предоставить копию представления на награду Михаилу Охендовскому. Так он рассчитывает узнать имя и мотивы человека, который посчитал нужным наградить главу ЦИК.

Напомним, 28 июня Петр Порошенко наградил главу Центральной избирательной комиссии Михаила Охендовского орденом Ярослава Мудрого V-й степени по случаю годовщины со дня принятия Конституции.