В Госдуме РФ предлагают признать сепаратистов украинской АР Крым "жертвами политических репрессий в Украине".

Соответствующий законопроект зарегистрирован в Госдуме 7 июля депутатами во главе с лидером КПРФ Геннадием Зюгановым, пишет Украинская правда.

Действие уже действующего закона о политрепрессиях в СССР предлагается распространить на жителей Крыма, якобы они "подверглись репрессиям со стороны украинской власти за свои политические убеждения".

Хронологически зарегистрированые правки охватывают весь период после провозглашения независимости Украины в 1991 году к незаконной аннексии Крыма Россией в 2014-м.

Под российскую "реабилитацию" должны попасть те, кто посягал на целостность Украины, что в версии РФ называется "призывами и действиями, направленными на воссоединение территории Республики Крым с РФ".

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Читайте также: Крым просит деньги в долг под проценты у России

Как известно, в Украине расследуется ряд уголовных дел против крымских сепаратистов и коллаборационистов во главе с Сергеем Аксеновым и Владимиром Константиновым.

Также ГПУ расследует дела против крымских судей и правоохранителей, которые изменили присяге Украины и работают на оккупационный режим.