Добровольческий батальон "Крым" будет легализован и войдет в состав Вооруженных сил Украины.

Об этом "Крим.Реалии" сообщил командир этого добровольческого подразделения Исса Акаев.

По его словам, между руководством батальона "Крым" и руководством Генерального штаба Вооруженных сил Украины достигнута договоренность о формировании подразделения из уроженцев Крыма на контрактной основе.

"Общее решение принято. Пока на словах. Договорились, что подразделение будет в прямом подчинении начальника Генерального штаба", - сказал Акаев.

Читайте также: Ярош поблагодарил бойцов "Донбасса" за поддержку (фото)

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Он отметил, что оформление контрактов будет проходить через военные комиссариаты по месту регистрации бойцов. Основу батальона, численностью до 1000 военнослужащих вместе с вспомогательными службами, составят крымские татары. Сейчас, по словам Акаева, готовы подписать контракт и продолжать службу 50 добровольцев.

Договоренность с Генеральным штабом предусматривает, что "Крым" будет первым мусульманским подразделением в составе ВСУ. При этом в нем смогут служить военнослужащие других вероисповеданий. Акаев выразил надежду, что через 2-3 месяца после приказа о формировании подразделения в составе ВСУ батальон сможет отправиться в зону антитеррористической операции.