Президента Украины просят поддержать инициативу о лишении русского языка статуса официального в ООН.

Об этом говорится в резолюции по итогам международного форума "Нас объединит язык", который состоялся 20 июля в Киеве на НСК "Олимпийский". В документе содержатся обращения к Президенту, Верховной Рады, Кабинета министров и отдельным министрам, а также к Донецкой областной госадминистрации, пишет Gazeta.ua.

Главу государства, среди прочего, просят "поручить министру иностранных дел Украины поддержать международную инициативу о лишении русского языка статуса официального языка ООН".

Читайте также: Макаревич, "Гайдамаки" и Маленчук спели о мире в Украине (видео)

В резолюции форума просьба обоснованна следующим образом: "учитывая то, что статус международного языка был потерян русским языком с прекращением действия Варшавского договора, а также из-за использования Российской Федерацией языкового вопроса для оправдания вооруженной агрессии".

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

От народных депутатов участники собрания требуют рассмотреть законопроект "О функционировании украинского языка как государственного и порядке применения других языков в Украине", авторства Сергея Головатого, Оксаны Сыроед, Владимира Яворивского, Марии Матиос, Ирины Фарион или законопроект "О порядке применения языков в Украине", который разработала группа специалистов под руководством Леонида Кравчука.

Одна из задач, которую ставят перед собой участники форума - это сделать украинский язик языком межэтнического общения в Украине и первым языком общения во всех сферах жизни.