Президент Петр Порошенко поручил украинским представителям в трехсторонний контактной группе подписать соглашение о создании 30-километровой буферной зоны вдоль линии столкновения на Донбассе.

"Я поручил трехсторонний контактной группе в Украине немедленно подписать с ОБСЕ и с российской стороной, которая является участницей трехстороннего контактной группы, соглашение, которое бы гарантировало создания 30-км буферной зоны вдоль линии соприкосновения", - заявил Президент на встрече с активом Луганской области, передает Интерфакс-Украина.

По словам Порошенко, необходимо "отвести артиллерию, которая осталась, отвести танки, отвести минометы, сделав невозможными постоянные обстрелы".

"Вчера в Минске предложение украинской стороны по настоянию наших дипломатов и ОБСЕ было принято", - отметил глава государства.

Читайте также: Волонтер Георгий Тука возглавит Луганскую ОГА

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

Президент выразил надежду, что это будет началом реального отвода тяжелой техники, что в дальнейшем создаст условия для политической и экономической реинтеграции этих территорий и возвращение их в состав Украины.

Напомним, 21 июля в Минске состоялось заседание трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе.

Действующий председатель ОБСЕ Ивица Дачич, который принимал участие в заседании, сообщил, что участники контактной группы согласовали текст документа об отводе вооружение калибром до 100 мм.