Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде отменить лицензирование экспорта и импорта этилового, коньячного и плодового спирта, алкогольных напитков и табачных изделий.

Соответствующие изменения предусматривает правительственный законопроект №2498а, передает УНИАН.

"Целью принятия Закона Украины является либерализация и дерегуляция внешнеэкономической деятельности, в частности в сфере экспорта-импорта спирта, алкогольных напитков и табачных изделий путем отмены такого лицензирования", - говорится в пояснительной записке к проекту закона.

Авторы законопроекта отмечают, что объем платежей в бюджет от приобретения лицензий является незначительным, по сравнению с поступлениями от уплаты налогов и сборов за экспорт-импорт табака, алкогольных напитков и спирта. В связи с этим, отмена лицензий существенно не отразится на состоянии бюджета.

Читайте также: Предприятия смогут регистрировать налоговые накладные в Интернете

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Напомним, 1 июля вступили в силу изменения в Налоговый кодекс, которые приравнивают пиво к алкогольным напиткам.

В частности, введена аттестация и лицензирование производства, импорта и экспорта пива. Кроме того, производители пива обязаны приобретать лицензию на оптовую продажу за 500 тысяч гривен в год.