За два места работы столичной полиции в судах не было вынесено ни одного обвинительного приговора, утверждают активисты Дорожного контроля. Только с начала августа в судах столицы вернули более десяти протоколов новых полицейских по ДТП, в связи с "процессуальными ошибками". В МВД информацию опровергают.

"Решения судов, которые бы признавали водителей виновными в нарушении ПДД на основании протоколов составленных новой полицией, отсутствуют. Ошибки полиции, могут привести к тому, что водители, пострадавшие в ДТП, не смогут получить компенсации, потому что нарушения не будут доказаны ", - говорится в заключении издания Дорожный контроль.

Они проанализировали ход дел, возбужденных по протоколам новой полиции. Выяснилось, что только с начала августа судьи вернули более десяти дел на "доработку". В решениях судов такие формулировки: "не указана сторона правонарушения", "не указано ФИО сотрудника полиции, составившего протокол", "не указано время нарушения, суть нарушения" и прочее.

Стоит заметить, что только за первый месяц своей работы столичные полицейские составили 23 тысячи протоколов. В суд пришло более 100 обжалований.

"Незнание законов и правил оформления админматериалов приводит к тому, что даже настоящие нарушители могут спокойно уйти от ответственности", - считают в Дорожном контроле.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Читайте также: Новая полиция: 1800 вызовов и слухи о избиты авто

В МВД говорят, что 11 протоколов, которые вернули суды за некачественное заполнение - не повод говорить о системных нарушениях.

"Протоколов по которым водителей признали виновными и они уплатили штраф - сотни. Найти 10-15 некачественных протоколов и сказать, что это система - неправильно. При ГАИ количество некачественных протоколов было таким же", - заявил "Знай" представитель МВД Артем Шевченко. Назвать количество выигранных дел по новым протоколам Шевченко не смог.