Сигареты и алкогольные напитки будут дорожать в течение пяти лет, чтобы сравнят цены на эти товары с европейскими.

Чтобы выполнить рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВООЗ), налоговая поднимет акцизы на сигареты ты алкоголь. Перед Украиной организация поставила задание относительно оздоровления граждан. Также мы должны приравнять акцизные ставки к европейским. Об этом сообщает ТСН.

"Сегодняшние наши акцизные ставки очень далекие от европейских - здесь папиросы 10 грн, а в Европе - 5 евро. В десять раз дороже. По нашим подсчетам лет через 10 мы сможем достичь европейской цены на табак и соответственно акцизы", - рассказывает заместитель министра финансов Елена Макеева.

По словам Макеевой, в настоящее время есть уже разработанный министерством план повышения цен на 5 лет. Таким образом, переход будет не таким ощутимым.

Читайте также: Передачи на фронт: сигареты, булочки с молоком и глушители (фото)

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

"В течение пяти лет на 10-20% ежегодно будет расти акциз – это табак. На алкоголь по-другому будут облагать налогом, но также будет постепенно подниматься его стоимость. Процент будет большим", - объяснила заместитель министра финансов.