Работники Государственной пограничной службы установили в Бориспольском аэропорту автоматы для сканирования паспортов. Теперь пассажиры смогут осуществлять паспортный контроль без участия самих пограничников.

Эти автоматы пока стоят только в зале отлета. Они могут сканировать паспорта как граждан Украины, так и иностранцев.

"Пассажир подходит к устройству, сканирует паспорт. Информация анализируется. После этого офицеру пограничной службы остается проверить документ на подлинность", - отметил пресс-секретарь Пограничной службы Олег Слободян.

Также Слободян отметил, что вскоре такие автоматы поставят и в зале прилета. Впоследствии автоматизировать систему контроля можно будет и в других аэропортах Украины, но это зависит от объемов финансирования этого проекта.

Читайте также: В Украине останется только две погранслужбы - Яценюк

Популярные статьи сейчас
С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить
Показать еще

Несколько лет назад в аэропортах Киева, Харькова, Борисполя, Львова и Донецка установили автоматы для чтения RFID-карт, но эти приборы очень часто ломались и выдавали ошибки.