У декоммунизации, которая сейчас проводится в Украине и заключается, в частности, в сносе памятников Владимиру Ленину и другим советским деятелям и переименовании городов, есть две причины. Главная из них — необходимость таких действий для построения демократической страны.

Об этом заявил один из инициаторов процесса декоммунизации, историк, директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович - сообщает Апостроф.

Во-первых, именно к советскому прошлому сейчас апеллирует Россия. Опираясь на людей, которые являются носителями советской идентичности, она развертывает свою агрессию

Во-вторых, есть примеры других государств, которые ранее были коммунистическими. Это страны Восточной Европы, которые после падения коммунизма активно проводили политику декоммунизации. Сейчас они являются развитыми демократическими государствами, для которых возвращение назад к тоталитаризму является невозможным. Тем временем в странах, где декоммунизация не проводилась (речь идет об Украине, России, Беларуси, а также других постсоветских республиках, за исключением стран Балтии, Молдовы и Грузии), демократия является иллюзорной и декоративной. Эти страны являются авторитарными, им до сих пор присущи элементы "совка".

Читайте также: Ленина заменили на трезубец в Днепродзержинске (фото)

Популярные статьи сейчас
Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Декоммунизация — неотъемлемая часть реформ на пути к построению демократического государства для стран, которые имеют коммунистическое прошлое. Так же, как денацификация (комплекс мер, направленных на очищение послевоенного немецкого и австрийского общества от влияния нацистской идеологии) была необходима для того, чтобы Германия стала нормальным демократическим государством.