В украинской армии может появиться беспилотник-смертник, способный уничтожать военные цели.

Об этом сообщили в программе "Спецкор" на телеканале "2+2".

Именно такой летательный апарат создали в 2014 году специалисты научно-производственного центра беспилотной авиации "Вираж" при Национальном авиационном университете. Аппарат получил название "Гайдамака" М-49. Его максимальный взлетный вес составляет всего 4 кг, длина - менее полуметра, а размах крыльев - 0,82 м.

Читайте также: Укроборонпром анонсировал появление "неуловимых" беспилотников в ВСУ (фото)

На "Гайдамаку" можно поставить аппаратуру слежения и использовать его как разведчик, но можно начинить и двумя килограммами взрывчатки. Тогда самолетик превращается в высокоточное оружие, которое может использоваться бойцами диверсионно-разведывательных групп.

Популярные статьи сейчас
Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Теперь дело за государством, которое обязано поставить новую разработку на поток и вместо закупок дорогих иностранных дронов, обратить внимание на аналогичные отечественные модели.