После изучения опыта ведения боевых действий на Донбассе на первом этапе были усовершенствованы программы практического обучения офицеров всех военных ВУЗах Украины.

Об этом во время визита в Харьков заявил министр обороны Украины Степан Полторак - передает УНИАН.

Он отметил, что на втором этапе, который уже идет, будет изменена система подбора профессорско-преподавательского состава военных ВУЗов Украины.

"Мною было принято решение о проведении внеочередной переаттестации. У нас есть сегодня практические наработки и опыт участников АТО.

Главное требование ко всем ВУЗам назначать на должности, особенно где преподавание связано с боевым применением, только офицеров, участвовавших в зоне проведения антитеррористической операции", - отметил Полторак.

Популярные статьи сейчас
Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной В Украине готовится революция в жилищной сфере Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Он также добавил, что эти изменения сопровождаются увеличением финансирования на улучшение материально-технической базы военных университетов и академий.

"Мы увеличим количество расходов на учебные заведения для того, чтобы повысить качество учебно-материальной базы.

Читайте также: Полторак распорядился создать центры психологической реабилитации бойцов АТО

Эти средства на приобретение учебных тренажеров, совершенствование материальной базы будут выданы ВУЗам и начальник университета или академии будет лично принимать решения, о том, что необходимо закупать", - отметил министр.