Для тех, кто привык планировать свой отпуск заранее и при этом хочет пощекотать свои нервы, мы собрали пять самых эффектных фестивалей со всего мира, на которых стоит побывать хоть раз в жизни.

ЛГБТ- Марди Гра в Австралии

Этот фестиваль проходит в Сиднее каждый год в феврале. По сути, он представляет собой бесшабашный парад геев и лесбиянок, хотя изначально позиционировался как религиозный праздник наподобие славянской Масленицы.

Так, в течение нескольких недель в Сиднее около 8500 танцоров в очень откровенных экзотических костюмах отплясывают на улицах Сиднея, пародируя политиков и противников ЛГБТ-движения. В рамках праздника организовывают музыкальные и комедийные шоу, устраивают театрализованные постановки.

Также на фестивале самовыражаются литераторы, художники и другие творческие личности, проводят ЛГБТ-форумы и конференции. Все это привлекает в Сидней толпы зевак, туристов и мировых звезд, ведь в последний день праздника проходит "парад гордости" Sydney Mardi Gras Parade and Party.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Следующий Марди Гра в Сиднее стартует 17 февраля 2016 года.

Праздник фаллоса Канамара Мацури в Японии

В первое воскресенье апреля в Японии отмечают праздник Канамара, что в переводе означает "железный пенис". Причем название не имеет никакого тайного смысла, а напрямую указывает на объект чествования.

Празднование начинают в небольшом храме города Кавасаки, в котором в эпоху Эдо молились проститутки о защите от сифилиса и успехе в их труде.

Японцы фестивалят неделю, а в последний день устраивают марш с гигантскими фаллосами разных цветов и размеров. Самый крупный из них достигает 2,5 метров в высоту. На тротуарах в это время торгуют тематическими сувенирами – леденцами в форме фаллосов.

Весь доход от мероприятия передают в фонды и организации по исследованию ВИЧ.

Следующий Канамара Мацури состоится в храме Канаяма японского города Кавасаки 3 апреля 2016 года.

Скачки без правил Палио в Италии

Один из главных праздников в Италии проходит дважды в год летом. Палио представляет собой скачки на неоседланных лошадях, которые устраивают не на ипподроме, а прямо в городе – на главной площади.

При этом на этих скачках не действуют никакие правила - наездники всячески мешают друг другу, толкаются и из-за этого нередко слетают с лошадей, после чего животное несется неуправляемым в толпу зрителей. Достается и наездникам, и зрителям, из-за чего адреналин в их крови зашкаливает.

Но, к сожалению, сами скачки длятся всего несколько минут, после чего толпу развлекают жонглеры и акробаты. Заканчиваются бега праздничным шествием, которое длится всю ночь.

Следующее Палио пройдет в итальянском городе Сиена 2 июля и 16 августа 2016 года.

Читайте также: В Лондоне появятся тропические джунгли для отдыха (видео)

"Кровавая" Томатина в Испании

Со стороны этот испанский праздник выглядит странно – толпы людей кричат, барахтаются в красном месиве и бросают друг в друга предметы. Если не знать о том, что это не ужасное поле боя, а всего лишь битва помидорами – становится не до смеха.

Томатину устраивают в Испании каждый год в конце августа. Битва длится один час. Все начинается с того, что несколько грузовиков под завязку наполненные переспелыми помидорами, приезжает в город. По правилам, сражение начинается после того, как кто-нибудь доберется до свиного окорока, оставленного на вершине намазанного маслом пятиметрового столба.

Когда начинается помидорный хаос, все вокруг становится кроваво красного цвета – окружающие дома, люди, магазины и кафе.

При этом обязательным правилом Томатины является предварительная давка помидора – иначе можно серьезно травмировать соперника.

Следующая Томатина состоится в последнюю неделю августа 2016 года в испанском городе Буньоль под Валенсией.

День Черепов в Боливии

Каждый год в ноябре боливийцы отмечают необычный праздник под названием День черепов или Натитас.

В этот знаменательный день местные жители приносят в церковь на освящение черепа своих родственников или даже незнакомцев, которые они бережно хранят у себя дома.

Так, раз в году на День черепов, когда, по поверьям, души мертвых слетаются на землю, боливийцы украшают черепа яркими головными уборами, бусами, цветами, ватой, листьями коки и сигаретами и выносят на прогулку. При этом люди верят, что черепа умерших защищают и приносят им удачу. Для этого нужно лишь об этом попросить и принести в жертву немного спирта, коки и дать черепу прикурить.

Следующий Натитас в Боливии запланирован на 9 ноября 2016 года.