Непосредственных руководителей полицейской операции в Княжичах, в которой погибли пять правоохранителей, обвинят в тяжких преступлениях, не предусматривающих условный срок.

Об этом сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в эфире телеканала ZIK.

Как отметил он, ключевым вопросом является то, что стало сигналом для стрельбы. В результате экспертизы удалось установить, что первым выстрелил вверх один из работников полиции охраны Киевской области, стоявший за каменным забором.

"Возможно он услышал, что подъезжал КОРД, и дал сигнал, либо же просто испугался, однако этот выстрел стал спусковым крючком дальнейшей перестрелки", - отметил Луценко.

По словам генпрокурора, это дело демонстрирует "структурный хаос в полиции".

Популярные статьи сейчас
За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

"Могу сказать наверняка, руководство этой операции обвинят в особо тяжких преступлениях, которые не предусматривают "условки", - подчеркнул Луценко.

При этом он добавил, что гарантирует то, что дела пойдут в суд, однако не может поручиться за обвинительные приговоры суда.

Как писал информационный портал "Знай.ua", ночью 4 декабря 2016 года в результате перестрелки в Княжичах погибли пятеро полицейских. Трагедия произошла во время спецоперации по задержанию особо опасной группы преступников, совершавшей разбойные нападения и грабежи в Киеве и Киевской области.

В январе 2017 года Луценко ошарашил заявлением о трагедии в Княжичах, рассказав, что погибшие полицейские ограбили дом в поселке.