Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе отмечает, что обстрел поселка Сартана, что вблизи Мариуполя в Донецкой области, состоялся с применением запрещенной минскими договоренностями артиллерии, которая должна была быть отведена на определенное расстояние от линии разграничения.

Об этом говорится в отчете СММ ОБСЕ за 17 августа.

В частности, инструкторы ОБСЕ отмечают, что посетив подконтрольный правительству Украины поселок Сартана, миссия осмотрела и осуществила анализ 11 воронок, придя к выводу, что огонь велся в основном со стороны востока (со стороны боевиков, - ред.) с применением 122-мм или 152-мм артиллерийских снарядов.

По свидетельствам жителей поселка, в результате обстрела двое гражданских лиц были убиты и шестеро - получили ранения.

Представители миссии впоследствии проверили информацию о пострадавших гражданах, посетив две больницы в Мариуполе, где им сообщили, что среди пострадавших одна девушка потеряла ногу.

Популярные статьи сейчас
Не тяните время: облэнерго срочно обратились к потребителям Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

Читайте также: Семьи погибших в Сартане получат материальную помощь

Городской голова Мариуполя Юрий Хотлубей сообщил миссии, что обстрел произошел поздно предыдущей ночью, приведя к повреждению 54 домов, 5 из которых были полностью разрушены.

Также миссия на месте инцидента осмотрела 25 частично и серьезно поврежденных домов.

По данным штаба АТО, обстрел Сартаны боевики совершили со стороны контролируемых ими поселков Саханка и Коминтерново.

Ранее сообщалось, что в результате обстрелов боевиками поселка Сартана под Мариуполем погибли двое мирных жителей, шесть получили ранения. Однако, во вторник, 18 августа, утром в городской больнице №4скончалась женщина, получившая ранения во время обстрела.