Бойцы АТО из Умани получили более 20 израильских мицнефет – специальных чехлов на каску, которые "ломают" силуэт и тем самым, защищают от вражеских снайперов.

Как пишет Military navigator, бойцам АТО на передовую их доставил волонтерский штаб "До перемоги".

По словам основателя Еврейской самообороны в Киеве Цви Ариэли, в армии Израиля мицнефет есть у каждого солдата.

"Человеческий глаз наиболее резко и оперативно воспринимает хорошо знакомые ему формы. Таким образом, незамаскированный силуэт солдата на открытой местности сразу выделяется среди других местных предметов. А вот мицнефет "ломает" привычные контуры и не выдает солдата на местности. Он буквально "крадет" голову. С бокового угла зрения солдат вообще становится невидимым, а на расстоянии от 100 метров и более, в голову прицелиться становится практически невозможно", - говорит Ариэли.

Читайте также: Боевики могут напасть на Мариуполь в ближайшее время - разведка

Популярные статьи сейчас
Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Мицнефет является эксклюзивной израильской разработкой, которая использовалась спецназом в Южном Ливане. Со средины 90-х годов их стали активно использовать во всех пехотных подразделениях израильской армии.