В Запорожье сотрудники Службы безопасности Украины обнаружили лабораторию по производству взрывчатых веществ. Злоумышленники устроили ее в одном из заброшенных зданий города.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Сотрудники спецслужбы, во время обыска обнаружили и изъяли взрывчатку, компоненты для изготовления самодельных взрывных устройств. Также правоохранители нашли в лаборатории приборы для синтеза перекиси ацетона. Это опасное вещество, используемое, как инициирующее или основное взрывное средство.

Служба взрывотехников обезвредила вещество на месте, поскольку транспортировать его было очень опасно.

Читайте также: Информатора террористов "ЛНР" задержали с арсеналом оружия

Популярные статьи сейчас
Россия готовится к масштабному наступлению: когда ждать новой атаки Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

По данному факту открыто уголовное производство по статье Уголовного кодекса "создание террористической группы или участие в ней". Правоохранители проводят неотложные оперативно - следственные действия.

Напомним, в Николаеве сотрудники прокуратуры области совместно со Службой безопасности Украины разоблачили пророссийских пропагандистов. Они готовили провокации накануне и во время празднования Дня независимости.

Они расклеивали листовки антигосударственного содержания, а во время обыска у них изъяли два самодельных взрывных устройства, две гранаты, более 500 патронов, компьютерную технику и средства связи, печатную антигосударственную продукцию, специальную методическую литературу для диверсионной работы и список местных проукраинских активистов.