Октябрьский микрорайон Донецка расположен вплотную к селу Веселое, где позиции удерживают силы АТО. Между ними меньше двух километров или пять минут машиной. Из-за своего расположения этот уголок Куйбышевского района города все время находится под перекрестным огнем.

В три - четыре часа дня местные жители, которых здесь осталось немного, спускаются в подвалы и погреба своих домов. В это время начинается обстрел, который часто продолжается до утра. Тогда люди выходят наружу, осматривают последствия еще одной горячей ночи и поспешно делают свои дела, чтобы успеть спуститься в бомбоубежище до наступления нового обстрела.

Читайте также: Сутки в АТО: один боец погиб, четверо ранены

Владимир и Надежда живут в частном секторе возле рынка, который выгорел дотла во время одного из обстрелов. Их улица упирается в улицу Стратонавтов, рядом - руины донецкого аэропорта, Пески, Спартак. Люди продолжают гибнуть, но за год местные привыкли к такой жизни, которая держится на нитке.

"Главное - семью спрятать. Хотя бы от осколков. Хотя у меня погреб такой, что как снаряд попадет - все накроются там. Мне не страшно умереть. Не смерть страшна. Жаль, что мне нечем ответить", - рассказывает Владимир.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк предупредил украинцев о важном обновлении: что изменилось Астролог увидел в мае "беду" для Украины Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Он живет здесь с женой и сыном. Эта семья - одна из тех, кому некуда поехать и которой никто не помог.