На общественных слушаниях городу Артемовску решили вернуть историческое название - Бахмут.

Об этом сообщает Артемовский городской совет на своем сайте.

С 17 по 21 августа в Артемовске Донецкой области проходили общественные слушания о переименовании города и его улиц. Название будут менять там, где присутствует символика коммунистического режима. В слушаниях приняли участие жители микрорайонов, представители Артемовского городского совета, общественных организаций и СМИ.

Присутствующих на собрании ознакомили с требованиями закона "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и о запрете пропаганды их символики". Также им рассказали историю возникновения названий города, улиц. Присутствующим приводили примеры других городов, которые уже изменили название.

На собрании озвучили предложения относительно новых названий города и улиц. В результате, согласно результатам обсуждения, решили поддержать предложение о возвращении городу исторического названия.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Читайте также: Бульвар Пушкина в Ивано-Франковске переименовали на Северный

Напомним, Артемовск располагается на реке Бахмутка. Он является городом областного значения Донецкой области и административным центром Артемовского района.

До 1924 года город назывался Бахмут. В том же году его переименовали в честь русского революционера, партийного и государственного деятеля Федора Сергеева. Он, более известный как Артем, основал Донецко-Криворожскую советскую республику.

В течение периода 1920-1930-х годов также употреблялось название Артемовское.