Документы на венгерское гражданство подало уже более 124 тысячи украинцев.

Об этом сообщает ряд венгерских СМИ со ссылкой на канцелярию премьер-министра Венгрии, передает портал Мукачево.net.

Отмечается, что, по данным источников, более половины желающих пытаются получить венгерский паспорт мошеннических путем.

Из-за этого в Будапеште начали тщательно проверять предоставленные документы с целью лишать гражданства. Один из путей выявления мошенников предусматривает проверку на украинском-венгерской границе знания венгерского языка гражданами с венгерским паспортом.

Если владелец венгерского паспорта не может дать ответы на венгерском, на него составляют акт, что может привести отзыва гражданства.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

Отмечается, что украинцы с венгерскими паспортами, полученными обманным путем пытаются пересекать границу со Словакией, чтобы избежать языковых проверок.

Читайте также: За полгода около тысячи россиян стали гражданами Украины

Также сообщается, что документы могут признать недействительными из-за существенных разногласий в фотографиях - зафиксированы случаи, когда тесты на знание языка проходил совсем другой человек, чем тот, что предоставляет документы. Украинцы в свою очередь потом меняли свое имя и даже фамилию на венгерское, чтобы снизить риск быть пойманными на подделке.

Ранее сообщалось, что 128 жителей Закарпатья подозреваются в незаконном получении гражданства Венгрии.