Община села Колосова сегодня перекрыла дорогу международного значения Ковель-Черновцы.

Как сообщает nday.te, они протестуют против того, что их не пускают в церковь. Они решили два часа молиться посреди дороги.

Местные жители захотели перейти из Московского патриархата под юрисдикцию Киевского из-за антиукраинской позиции батюшки.

"Разве мы после того можем идти и молиться? Одна женщина, чей сын поехал в АТО, попросила священника, чтобы отправил за здоровье. Он отказал, и она пошла в соседнее село, где украинская церковь", - рассказала участница акции Надежда Червинская.

Крестьяне рассказали, что батюшка отказался отпевать погибших Небесной сотни. В знак протеста они начали регистрировать общину Киевского патриархата еще в апреле.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Водители машин нервничали из-за огромных пробок и невозможности проехать. На место происшествия приехали местные чиновники и сказали, что селяне должны освободить проезжую часть, но они отказались.

Тогда приехал заместитель директора департамента культуры, религий и национальностей Тернопольской ОГА Игорь Кульчицкий.

Читайте также: В Одесской области протестовали против грузовиков на дороге (фото)

Он заявил, что местная власть не против того, чтобы люди молились в церкви, но им не хватает бумажных доказательств, что люди меняют конфессиональную принадлежность, в частности, заключения от органа местного самоуправления.

Напомним, что за последние полтора года только в Кременецком районе более десяти общин частично или полностью перешли к Киевскому патриархату.