"В Украине участились случаи заражения африканской чумой. А именно - среди диких кабанов в Черниговской, Киевской, Житомирской, Ровенской областях. Среди домашних животных - в Сумской, Черниговской и Киевской областях, - рассказал на брифинге в пресс-центре Закарпатской ОГА и.о. начальника главного управления ветеринарной медицины Зиновий Романович.

В Киевской области вспышку болезни зафиксировали в ПАО "Калита". Там пришлось уничтожить более 60 тысяч голов свиней. Выявление новых очагов продолжается в Черниговской и Киевской областях. В этом году в Украине выявлено 19 неблагополучных пунктов ".

По словам Зиновия, распространение африканской чумы может вызвать введение запрета на экспорт из Украины живых свиней, животноводческой продукции из свинины и зерна на срок до 3 лет. Это принесет непоправимый экономический ущерб.

Читайте также: Слон в Таиланде убил бивнем погонщика

"Занести возбудителя африканской чумы свиней из дикой фауны на хозяйство могут охотники и собиратели ягод и грибов. Также, заражение свиней происходит через почву, корма и даже предметы ухода и транспортные средства. Вирус передается путем непосредственного контакта с дикими кабанами, бродячими животными, птицами, мухами и др. ", - сообщил ветеринар.

Популярные статьи сейчас
Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Напомним, африканская чума - опасное вирусное заболевание, которое поражает свиней. Люди этим недугом не болеют. Несмотря на то, что вирус был обнаружен еще в 1903 году в Африке, в настоящее время для профилактики эффективной вакцины не существует. Болезнь охватывает до 65 процентов поголовья животных, почти все из которых погибают в течение 6-13 суток.