26 августа, в день работы трехсторонней контактной группы в Минске незаконные вооруженные формирования ОРДО и Орлоя нагло и цинично саботировали переговорный процесс. Они резко увеличили количество обстрелов позиций ВС Украины и мирных населенных пунктов, в том числе с запрещенного минского договоренностями тяжелого вооружения.

Об этом заявил Руслан Семенюк, пресс-офицер украинской стороны СЦКК.

"Глубокое возмущение вызывают демонстративные провокационные действия боевиков, которые продолжают эскалацию напряженности на линии разграничения сторон на Востоке Украины. Они увеличили обстрелы не только позиций Вооруженных Сил, но и мирных населенных пунктов. И все это происходит на фоне переговоров в Минске о прекращении огня и установления мира", - заявил глава украинской стороны Общего центра по контролю и координации вопросов прекращении огня генерал-майор Борис Кременецкий.

Так, общее количество обстрелов со стороны НЗФ за 26 августа увеличилась на десять процентов и составляет 90 случаев нарушения режима прекращения огня.

Из них 29 раз применялось тяжелое вооружение: 152 мм артиллерийское вооружение - семь раз, 122 мм - семь, 120 мм минометы - 14, РСЗО - один. Танки применялись пять раз.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Вследствие обстрелов личный состав Вооруженных сил Украины понес значительные потери - семь погибших и 13 раненых. Прекращение огня личным составом СЦКК осуществлялось в течение суток почти 30 раз. Из них - только 11 раз успешно из-за откровенного нежелания НЗФ выполнять Минские договоренности.

Несмотря на постоянное стремление украинской стороны способствовать снижению напряженности и перевести вооруженное противостояние исключительно в рамки переговорного процесса, очевидно, боевикам-террористам и тем, кто их спонсирует, это не нужно. Главная их цель - посеять панику и хаос среди мирного населения Украины, дискредитировать Вооруженные Силы и правительство Украины.

Продолжаются фиксироваться провокационные обстрелы боевиками жилых кварталов и на подконтрольной им территории для дальнейшего обвинения Вооруженных Сил Украины.

Читайте также: Террористы совершили 109 обстрелов за сутки - пресс-центр АТО

Так, 25 августа боевики из двух направлений вели огонь по городу Горловка, в котором были повреждены две школы №14 и №6. В тот же день боевики из 152 мм артиллерийских систем вели огонь по жилому массиву "Октябрь", что во временно оккупированном городе Луганск.

Эти и другие задокументированные факты очередных военных преступлений террористов переданы СММ ОБСЕ для дальнейшей проверки и информирования 57 стран-участниц ОБСЕ.