Мусороперерабатывающий завод "Энергия" переоборудуют в полноценную ТЭЦ через три года. К концу 2018 года в рамках комплексной программы модернизации завода, "Киевэнерго" осуществит капитальный ремонт всех котлоагрегатов предприятия и установленных на них электрофильтров.

Об этом сообщается на сайте компании.

Модернизация позволит увеличить объемы утилизации твердых бытовых отходов до 20%, а производства теплоэнергии - до 60%.

Завод "Энергия" сможет обеспечивать зимой отоплением и горячей водой более 300 многоэтажек, то есть 120 тысяч квартир. Летом горячую воду будут получать - около 280 тысяч квартир. Всего в проект инвестируют 210 миллионов гривен.

"Благодаря масштабной модернизации, завод "Энергия" станет полноценной теплоэлектроцентралью на возобновляемых источниках энергии. Это обеспечит столицу энергоносителями из альтернативных источников и утилизацию мусора", - отметил исполнительный директор "Киевэнерго" Юрий Магера.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Программа модернизации предприятия реализуется с 2013 года. На первом этапе построили перепонку для передачи тепловой энергии к городской сети. Отпуск тепловой энергии увеличился до 150 тысяч Гкал/год. Это позволит сэкономить газа на производство теплоэнергии в течение этого года около 30 миллионов м3.

Читайте также: Украинские ТЭС увеличили запасы угля

Следующий этап модернизации - установка противодавленческих турбин мощностью до 4 МВт. Она позволит предприятию ежегодно генерировать 14 миллионов кВт/ч электроэнергии. Этого хватит для обеспечения 30 столичных многоэтажек.

Благодаря переоборудованию, завод "Энергия" по показателям атмосферных выбросов будет соответствовать европейским нормам, которые существенно жестче отечественных.