Фотожурналист-фрилансер сделал серию фотографий настоящего ужаса войны. Он летом проработал три недели с добровольческим батальоном спецназа Нацгвардии "Донбасс" в секторе "М" в районе Широкино.

Об этом пишет Радио Свобода.

"Это именно тот случай, когда доброжелательное в целом отношение к журналисту, общий комфорт в работе, большое количество фотографически интересных ситуаций и замечательный доступ сталкиваются с безусловной необходимостью останавливать себя. Иначе - смерть. Весь цикл "ротации", все время, пока я был на позициях, шли непрерывные боевые столкновения: артиллерийские обстрелы и окопные дуэли. Это очень и очень серьезно - то, что происходит в мариупольском секторе ", - рассказал он.

Читайте также: "Когда у бойца отпала примотанная скотчем нога, медсестра упала в обморок" - врач Рыженко

По его словам, не было никакого перемирия и шла "классическая позиционная война, во время которой погибают люди".

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

"У меня нет иллюзий - еще нескоро перестанет литься кровь на Донбассе. Не зажили раны. Не утихла гордыня", - отметил фотограф.

По его словам, больше всего запомнилась съемка в блиндаже, когда позиции "Донбасса" накрыла артиллерия противника.

"Мы просто сидели под толстенной бронеплитой, под толщей земли и молчали. Но в молчании этом было столько напряжения! Прямо над нашими головами сверлили воздуха снаряды и свистели осколки. Окоп и блиндаж трясло. Земля стонала. Потом кто-то сказал:" Не дай Бог - прямое ... И тогда всем сразу п *** ц ... ", - рассказал мужчина, добавив, что заставлял себя фотографировать, преодолевая страх - в перерывах между артиллерийскими залпами.